Город-тигр

И снова я на американском континенте. 🙂 Сейчас четвёртый час ночи по местному времени. По Питеру 10:20 утра. Поэтому я, естественно, проснулся, лежу в гостиничном номере на Манхеттене, решил вкратце записать впечатления от поездки по свежим следам.

Особенностей в процессе в связи с пандемией я заметил мало. Ну, если не считать, что это моя третья попытка прилететь. Два предыдущих рейса отменили. Это были американская Delta и немецкая Lufthansa. А вот наш родной Аэрофлот прилетел. Delta вернула деньги через неделю после отмены, а Lufthansa уже месяц не может вернуть. Видно, совсем дела у них плохи.

В самолёте народ сидит преимущественно через одного. У всех маски. Их требуют держать надетыми в течение всего полёта. Более того, раз в два-три часа маски собирают и просят надеть новые. Если своей нет — дают бесплатно.

В аэропортах в целом меньше народа, чем обычно. Это заметно на глаз. Никаких справок про тест на COVID нигде не требуют, температуру не измеряют. В самолёте раздают бумажки, где надо написать, в каких странах ты недавно был и нет ли у тебя симптомов коронавируса. Потом эту бумажку сдаёшь на паспортном контроле. На карантине/самоизоляции сидеть не заставляют. Впрочем, это Нью-Йорк. В других штатах свои правила. Например, в Мэне или показываешь справку не старее трёх дней об отрицательном анализе на вирус, или сидишь на карантине две недели.

Нью-Йорк — это буря эмоций! 🙂 «Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда». На самом деле, он совсем не выглядит как город-сказка. Он не похож на городок из какого-нибудь утопического романа — с водопадиками, аллейками и благостными жителями. Нет, всё не так. Он скорее ассоциируется у меня с диким и опасным, но очень красивым зверем… Который трудно, но очень интересно приручать. Нью-Йорк — это город-тигр! 🙂

Рисунок из контакта.

 

Ещё на подлёте стали видны небоскрёбы Манхэттена. С высоты три километра я даже не сразу понял, что это город. Выглядело это просто как мелкие, частые неровности земной поверхности.

Под крылом самолёта о чём-то поёт…

 

И вот ты в городе, The City. Когда идёшь от Penn Station до гостиницы — на спине рюкзак, за собой катишь чемодан, рот раскрыт (хотя за маской этого не видно 😀 ), глазеешь на блеск и нищету вокруг, на зеркальные небоскрёбы, на шикарные машины, огни отелей, переливающиеся афиши, на вечно куда-то спешащих жителей, а также на бомжей, нищих и каких-то снующих там и сям мутных личностей — с твоим рюкзаком и чемоданом среди всего этого в тебе безошибочно узнаётся турист. Ты — не часть города, ты пришлый, чужак здесь. Но стоит зайти в номер гостиницы, бросить там все чемоданы и выйти в город налегке, нырнуть с головой в этот водоворот жизни никогда не спящего города, зайти в какой-нибудь фастфуд, перекусить там и потом не спеша пройтись по улицам и авеню, вдохнуть уже не жаркий в сентябре воздух — и ты сливаешься с городом. Он принимает тебя, признаёт в тебе свою часть. И это чувство просто офигенное! Его не передать словами, это надо испытать самому.

Завтра у меня обычный рабочий день. Работа нынче — в связи с пандемией — у меня удалённая, так что по большому счёту ничего не изменится. Буду работать как обычно, только из необычного места. В номере гостиницы есть WiFi, я его уже протестировал. Для работы вполне подходит. В номере также есть письменный стол, так что работать будет удобно. Кстати, ещё одно веяние пандемии — в гостинице номера убирают раз в три дня. Что меня совершенно устраивает. Ведь по сути номер для меня — теперь офис. Я работаю, а вокруг ходят горничные какие-то  с швабрами. Было бы неприкольно.

Вид из окна гостиничного номера.

 

Кстати, ещё один признак времени — из-за вируса, цены на всё, связанное с путешествиями, сильно упали. Авиабилеты, гостиницы — всё это стало достаточно доступно. Именно это сделало возможным моё проживание на Манхэттене. Ведь в нормальные, непандемические времена снять гостиницу тут стоит очень немаленьких денег. Не знаю, долларов триста, наверное, в день. (Это за приличное жильё. На самом деле, можно найти гораздо дешевле, но есть неиллюзорная вероятность нарваться на настоящий клоповникогадюшник). А сейчас совершенно приличный номер в пяти минутах ходьбы от Times Square (!) я снял всего за $80 в сутки. Тут за эти деньги ещё и интернет и завтрак бесплатный. Не коммунизм, конечно, но шаг в нужном направлении. 🙂

Город-тигр
Пролистать наверх