Rammstein и гностицизм

Знак Лилит на плече лидера Rammstein в клипе Mein Herz Brennt

https://rossaprimavera.ru/article/08984fb3

В статье по ссылке выше кто-то очень глубоко копнул вглубь творчества группы Rammstein. Я открыл для себя значение слова «гностицизм». Узнал про персонажа этого учения — Демиурга, неумело создавшего этот мир, основав его на зле и насилии. Интересно, в общем.

P.S. Я не совсем понял, почему в названии статьи упоминается государственная идеология России. Текст совсем не про это. Правда, это только первая его часть. Где вторая и существует ли она, неизвестно.

Rammstein и гностицизм

4 комментария для “Rammstein и гностицизм

  1. > P.S. Я не совсем понял, почему в названии статьи упоминается государственная идеология России.
    Потому что: «Клип был немедленно разрекламирован нашими СМИ. Особенно при этом старались государственные издания и телеканалы. »

    > Текст совсем не про это.
    Текст — это конспирологический коктейль для промывания мозгов адептам секты известного учредителя данного интернет издания.

    > Правда, это только первая его часть. Где вторая и существует ли она, неизвестно.
    Если заинтересовало, ткни по автору статьи и получишь вторую часть 😉

    1. Ну, наверное, всё так и есть. Для меня ценность статьи в том, что я узнал про гностицизм, его основные постулаты и действующих лиц. Эта идеология хоть и мрачная, но не лишённая, тем не менее, смысла. К примеру, «мир несовершенен и построен на зле и насилии». Разве это не так? Скажем, пищевая цепочка построена на убийстве и перманентном страхе за свою жизнь. Ну и вообще, мир, очевидно, в своей основе несправедлив.

    2. Всё, что я знаю о идее гностицизма, это где-то прочитанная короткая формулировка, что т.н. Бог — это тиран, превративший людей в рабов, а Дьявол, наоборот, освободитель. Мне такая трактовка показалась очень логичной, но углубляться в тему не стал, чтобы не испортить первое впечатление. ) Может там всё гораздо сложнее, а сложности — это опять же почва для манипуляций.

    3. Я когда-то очень давно, в студенческие времена ещё, интересовался темой сатанизма. 🙂 На поверхности это слово — сатанизм — пугает и шокирует, но если углубиться, там всё довольно рационально и достаточно логично. Хотя и не особо человеколюбиво. Чем-то напоминает философию Ницше. Или строчку из песни Цоя: «Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть». Типа, сильный сам пробьёт себе дорогу, а слабые нах не нужны, пусть помирают; можно им и помочь помереть… Такая, радикальная версия капитализма, имхо. 🙂

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх