Монополия

Вчера играли с друзьями в эту замечательную игру, Monopoly («Монополия»). Это не могло не навеять ностальгические воспоминания о её российском аналоге, который назывался «Менеджер» и в который я играл в далёком-далёком прошлом, лет двадцать пять назад. Вот нашёл в контакте поле для «Менеджера»:

В плане социализации, «Монополия» — это просто бесценно! Так весело как вчера, мне не было уже очень давно.  😆 Я просто физически устал смеяться. Впрочем, не исключено, что дело тут не только, или даже не столько, в «Монополии», сколько в хорошей компании, подогретой правильными напитками.  🙂

Вообще, при игре в «Монополию» вчера меня посетили примерно те же мысли, касающиеся стратегии игры, что и четверть века назад при игре в «Менеджер» (столько лет прошло, а «ума не прибавилось»). Вполне возможно, что я не постиг глубинную суть игры, но мне кажется, что она не очень-то и глубока. Дело в том, что ключ к успеху в ней кроется в возможности скупить определённые клетки и выстроить на них недвижимость. После чего, каждый, попадающий на эти клетки, очень быстро и эффективно делится с владельцем клеток деньгами. Клетки либо достаются случайным образом — когда попадаешь на них первым в ходе игры, либо можно договариваться с другими игроками о покупке или обмене нужных клеток. Шанс получить все нужные клетки случайным образом не велик. Поэтому, как правило, игроки торгуются между собой. И вот в этой торговле я как-то не вижу особого смысла. Потому что тот, кто первым получает нужные клетки и начинает собирать с попадающих на них огромную дань, уже одной ногой держит корону победителя почти выиграл. Поэтому какой смысл другим игрокам продавать ему нужные ему клетки? Это, может, имело бы смысл делать за очень большие деньги (тогда даже имея нужные клетки и собирая дань было бы непросто выбить из игры богачей), но таких денег просто ни у кого из играющих нет, потому что их изначально раздаётся мало.

Меняться клетками, возможно, имеет чуть больше смысла, так как в этом случае оба игрока получают то, что им нужно, и начинают собирать дань. Но тут вмешивается теория вероятности. Одни клетки приносят больше денег, чем другие (по правилам). А поскольку вероятность попасть на каждую клетку примерно одинаковая (есть некоторые моменты, которые делают её не совсем одинаковой), то, как правило, выигрывать будет тот, у кого просто более прибыльные клетки.

В общем, для меня ценность этой игры, скорее, не в её глубине и изощрённости возможных стратегий, а в том, что она позволяет людям очень активно и не скучно вместе проводить время. Впрочем, опять же, может я что-то упускаю. Надо ещё попрактиковаться, чтобы всё понять. 🙂

Монополия
Пролистать наверх