Рай астронома

Нахожусь в Карачаево-Черкесии (это регион России), рядом с вершиной Пастухова (2733 м.), в пятидневном туре для любителей гор и астрономии. Прилетел сюда несколько дней назад из Бостона, обновив свой рекорд по длительности пребывания в дороге — 29 часов. Маршрут был такой: Бостон — Нью-Йорк (на машине) — Москва — Минеральные воды — гостиница САО РАН на горе рядом с Нижним Архызом (на микроавтобусе).

Климат тут, конечно, экстремальный. За те три дня, которые я тут нахожусь, я успел походить по улице и в футболке, и в зимней куртке с шарфом. 🙂 Всё зависит от наличия на небе солнца. Как только оно появляется, становится очень жарко. И ярко. Поэтому солнцезащитные очки с максимальной защитой от ультрафиолета и максимальной затемнённостью здесь совершенно необходимая вещь. Так же как и крем от загара.

Программа отдыха крайне интенсивная. По ночам — при наличии ясного неба — наблюдения в разнообразные телескопы и практическая астрофотография. Днём — экскурсии в расположенные поблизости обсерватории, лекции по астрономии, наблюдения за Солнцем, прогулки по горам. Хотя прогулками это назвать сложно. Вчера поднимались на вершину Пастухова, перепад высот 700 метров. Я еле обратно дополз, а доползя свалился и спал беспробудно пять часов (днём). Особенно «бодрят» такие мероприятия после бессонной ночи наблюдений. Но я не жалуюсь, как могло бы показаться! 🙂 Это очень классный отдых. Намного лучше, чем валяться на пляже где-нибудь в Турции, я считаю. А для любителей астрономии и, вообще, космоса это просто рай!

Среди экскурсий — посещение БТА, в своё время самый большой оптический телескоп в мире. И РАТАН-600, один из крупнейших (в первой тройке) радиотелескопов в мире. Диаметр — 600 метров.

В телескопы пока смог наблюдать Луну, Юпитер со спутниками, Сатурн с кольцами, шаровое звёздное скопление M13, пару комет и пару планетарных туманностей. Больше всего впечатлило скопление M13 — просто как на картинках. С помощью своего  фотика Nikon D-90 и штатива пофоткал созвездия, Млечный путь и просто участки звёздного неба. Задумался о покупке телескопа. 🙂

Позже размещу фотки.

Кому интересно, такие туры организует российская компания Science & Travel. В частности, они организуют тур на полное солнечное затмение в США в августе этого года.

Рай астронома
Пролистать наверх