Сто лет Революции

Я не могу оставить сегодняшнюю дату без упоминания. Слишком уж она круглая, а событие, произошедшее в этот день много лет назад, — слишком ключевое и поворотное в истории весьма немаленькой части мира. Сто лет Октябрьской революции. Это современное название события. Я же ещё с детства привык называть его Великой Октябрьской социалистической революцией.

В принципе, мне почти нечего сказать по этому поводу. Кроме как подивиться тому, как быстро растворилось в никуда влияние, которое идеология имела над умами миллионов советских — и не только советских — людей. Кажется, ещё вчера всё вокруг было красным от знамён; барельефы и скульптуры, изображающие Ленина, встречались на каждом шагу; лозунги «Слава КПСС!» и им подобные украшали фасады и крыши зданий; мы все дружно ходили на демонстрации, вступали в комсомол, изучали историю партии, верили в скорую победу нашего правого дела, верили нашим «вождям», которые вели весь мир к «торжеству коммунизма»… А сегодня подавляющее большинство людей в России и других республиках бСССР, скорее всего, даже не вспомнят об этом юбилее. Особенно учитывая, что 7 ноября — давно уже не праздничный день в России. Тут я могу согласиться с Алексеем Навальным, который тоже написал сегодня, о том, как быстро в отсутствие пропаганды морок идеологии выветривается из умов. Как утренний туман над полем, стремительно исчезающий без следа с восходом солнца.

Если говорить о моих личных, персональных воспоминаниях, то я помню, что мне нравилось носить пионерский галстук. 🙂 И школьную форму. Ни того, ни другого теперь нет. Пионерский галстук вызывал ощущение принадлежности меня к чему-то большому, сильному и доброму (ну, мне так казалось тогда). Я вообще заметил в себе эту особенность — мне нравится ощущать себя частью чего-то большего. И я не вижу в этом ничего плохого.

Сто лет Революции
Пролистать наверх