Виктор Беленко

Удивительно, что я никогда раньше не слышал про историю Виктора Беленко, советского лётчика-истребителя, угнавшего в 1976 году новейший на тот момент истребитель МиГ-25П и сбежавшего на нём в Японию, а потом получившего политическое убежище в США. При этом истребитель был тщательно изучен американцами, что нанесло большой ущерб СССР. Довольно увлекательно обо всём этом написано в Википедии по ссылке выше.

А вот книга об этих событиях: «Пилот МиГа. Последний полет лейтенанта Беленко».

Виктор Беленко

4 комментария для “Виктор Беленко

  1. на ютубе есть чувак у которого есть видос про него https://www.youtube.com/watch?v=JmPpXeFWKn8, там ничего нового для тебя наверно уже будет, на зато у него много таких небольших видео по всяким историческим штукам.

  2. Ты знаешь — я тоже недавно про него узнал). Мне было скучно и я в Википедии тупо нажимал кнопку «Случайная статья». Довольно познавательно и моральные выводы можно сделать. Каждый сам решает как ему жить. Ничего ни хорошего, ни плохого не скажу.

    1. Ну зря он только наш истребитель вероятному противнику сдал… Так-то конечно, свободный человек в свободном мире — едешь куда хочешь. А тут вот именно пресловутое вредительство своей родине получилось.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх