И пришёл конец, или несмешно о смешном

 

Очередная прочитанная книга — «Then We Came To The End» by Joshua Ferris. Это первая книга, написанная данным автором. Её тема — офисная жизнь типичного американского офиса на примере компании, занимающейся созданием рекламы. Со всеми её интригами, приколами, особенностями и странностями. Когда я только выбирал, что бы прочитать, меня очень заинтересовала эта тема, ведь в офисах прошла (и продолжает проходить) весьма и весьма значительная часть моей жизни, мне это близко и знакомо.

Правда, я ожидал от книги немного не того, что я в итоге в ней увидел. Думал, это будет что-то очень весёлое наподобие фильма «Офисное пространство» или сериала «Офис». Ведь даже обложка книги явно имеет общие черты с постером «Офисного пространства». Эти вот жёлтые бумажки для заметок, например:

Но книга оказалась несколько в ином ключе. Собственно, красной нитью в сюжете проходит паническая боязнь всех героев быть уволенными. По-моему, автор хотя и пытался сделать книгу смешной, но его стиль, а также вот эта нависающая над каждым героем книги угроза лишиться работы, делают повествование подёрнутым дымкой грусти, сентиментальности, тревоги и даже откровенного страха. Отчего становится не совсем смешно даже там, где, вроде бы, должно было бы. Да и, собственно, некоторые элементы сюжета в принципе не смешные. Смертельное заболевание одного из героев, например. Или похищение и гибель дочери одной из сотрудниц офиса и то, как у неё чуть не съехала от этого крыша. Или эпизод, в котором один из уволенных приходит в офис с неожиданным визитом, который ставит всю компанию на уши. Я читал восторженные отзывы критиков об этом произведении, восхваляющие то, как оно невероятно смешно, и не понимал, как эти отзывы сочетаются с подобными довольно печальными и совсем не смешными эпизодами. По-моему, эта книга не столько «делает смешно» (чего от неё ожидаешь), сколько создаёт грустное впечатление об американском офисе как месте, в котором всё плохо, но не находиться в котором нельзя, так как нахождение в нём даёт средства к существованию. И с которым, несмотря на вынужденную природу нахождения там, по прошествии лет сродняешься, привыкаешь ко всем этим «лишениям» и даже начинаешь любить сам офис, его обитателей и образ жизни, связанный со всем этим.

Обречённость присутствует даже в названии книги, которое переводится примерно как «И тогда наступил конец». Подходящее название для юмористической книги, правда? 🙂

Ещё довольно необычна форма повествования, выбранная автором. Повествование ведётся от первого лица множественного числа. То есть от «нас». «Мы пошли», «мы решили», «мы обсудили» и т.д. И не совсем понятно, кто такие «мы». Такую форму я вижу впервые.  Причём, в одном месте — примерно в середине книги — автор ненадолго отходит от этой формы и переходит к обычному повествованию в третьем лице («он пошёл», «они решили» и т.д.). И на мой взгляд, в этом месте книга начинает звучать более естественно и менее гротескно. Всё ж таки не зря, наверное, такая форма является традиционной и общепринятой.

И пришёл конец, или несмешно о смешном

4 комментария для “И пришёл конец, или несмешно о смешном

  1. А я вот удалённо теперь работаю, 2 года уже, и скучаю по офисам ) Всё таки есть свои плюсы в этом, особенно если там сидят топовые коллеги.

    1. Плюс удалённой работы в том, что можно уехать на дачу и работать на природе. 🙂 Наверное, идеальная работа для меня — возможность работать удалённо два-три дня в неделю. А остальное время — в офисе, чтобы не слишком расслабляться. 🙂

  2. Всегда мечтал работать в офисе, а конкретно — с информацией.
    Чтобы заработать денег много и «прямо сейчас» — нужны специфические навыки. Но упрёшься в потолок.
    Чтобы заработать денег в будущем, больше чем сейчас — нужна работа в офисе. Там нет потолка.
    Можно даже создать собственный офис, где работники будут делать всё за тебя. А ты только контроллировать.
    Даже возьмём первый вариант — можно нанять кучу станочников (токарей к примеру/ИЛИ программистов/ИЛИ да хоть продавцов или детских аниматоров — не суть важно), а самому распределять заказы (тоже к примеру, понимаю, что не всё так просто). Т.е полюбому свой офис понадобится.
    Желание в Новом году — организовать своё дело. Мне для этого — столько проблем придётся решить, но я постараюсь. ) С Наступающим! ) У нас примерно Три часа осталось.

    1. С Новым годом! 🙂

      Свой бизнес — это отдельная сложная тема. Надо семь раз отмерить, прежде чем начинать, имхо. Всё-таки, в наёмной работе («на дядю») есть свои очень серьёзные плюсы: практическая никакая ответственность и минимальные риски. Со своим делом можно легко стать банкротом (а при неудачном стечении обстоятельств — и бомжом). Я думаю иногда об открытии какого-нибудь своего дела, но спокойствие наёмной работы всегда перевешивает в моих размышлениях. 🙂 Пока что. 🙂

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх