Водный мир


Давно хотел наконец попутешествовать по России. К моему стыду, будучи русским человеком, я очень мало ездил по родине. Соединённые Штаты все изъездил и не по одному разу, а в России путешествовал редко. Поэтому сплавал в круиз на речном теплоходе по Волге и другим рекам по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород — Санкт-Петербург. Выше приведён маршрут «туда». Обратно почти точно такой же, с одним отличием — в Онежском озере посетили остров Кижи.

В общем и целом — очень понравилось! Всем крайне рекомендую такой вид отдыха. Намного лучше, чем на автомобиле или автобусе. Отсутствует тряска и шум двигателя (он, конечно, присутствует в машинном отделении, даже очень, но на палубах с каютами для туристов всё очень тихо). И чистейший воздух! Никакой загазованности. Да и откуда ей взяться — по большей части мы плыли в совершенно диких местах, почти без признаков присутствия человека. Чистый воздух — это вообще одно из самых сильных впечатлений. Мы (я, во всяком случае), живя в крупных городах, забыли, что он может быть таким — не просто чистым, а даже вкусным, насыщенным ароматами трав, цветов, деревьев…

Ещё одно впечатление — невероятное количество воды. Я, конечно, в курсе, что бóльшая часть земной поверхности покрыта водой, но этот факт обычно как-то не погружается глубоко в сознание. А вот когда плывёшь по Ладоге или Онеге или Белому озеру и не видишь берегов вокруг, количество воды очень впечатляет. А потом вспоминаешь, что это ведь совсем небольшие в мировом масштабе водоёмы. В компьютерной игре Elite есть планеты класса «Water world», то есть «водный мир».  Так вот, учитывая, что вода занимает 71% общей площади земной поверхности, нашу планету вполне можно называть «водный мир». Мы живём в водном мире! На тех немногочисленных островках суши, которые имеются посреди кажущегося безграничным океана.

В рамках поездки посетил следующие города и населённые пункты: Лодейное поле, Вытегра, Кострома, Ярославль, Кижи, Нижний Новгород, Горицы, Мандроги. Ещё проплыли, не останавливаясь, Рыбинск, Череповец и Плёс. Плыли по следующим рекам: Нева, Свирь, Вытегра, Ковжа, Шексна, Волга, Волго-Балтийский канал. Ну и озёра и водохранилища: Ладожское озеро, Онежское озеро, Вытегорское водохранилище, озеро Белое, Шекснинское водохранилище, Рыбинское водохранилище.

В ближайших постах буду постить фотки. Но фоток будет немного. Я знаю (из собственного опыта и не только), что фотографии чужих поездок и путешествий смотреть не очень интересно. 🙂 Поэтому я постараюсь постить только какие-то не совсем банальные фото, где есть что-то неординарное. Ну или очень красивые. 🙂

Водный мир
Пролистать наверх