Болезнь богатых

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (432 тыс.). Испания находится на втором месте (148,2 тыс.), Италия — на третьем (139,4 тыс.), на четвертом — Германия (113,2 тыс.), Франция (83,08 тыс.) — на пятом. Китай, где началась пандемия, откатился на шестое место по числу случаев заражения (82 867, при этом 77,6 тыс. человек уже выздоровели).

https://www.rbc.ru/society/09/04/2020/5e2fe9459a79479d102bada6

Интересно, как так получается, что лидером по заражению стала самая прогрессивная часть человечества? Больше всего болеют США и Европа. А страны, в которых: 1) невысокий уровень развития, 2) высокая плотность населения, 3) зачастую антисанитарные условия — находятся далеко не в начале списка? Возьмём для примера Индию. Население — 1,4 миллиарда человек. По плотности населения — седьмая страна в мире. Индия печально известна своей антисанитарией. Вспомним хотя бы трупы, плавающие в Ганге. По поводу карантинных мер я недавно читал, что соблюдение правил социального дистанцирования и ношения масок в многочисленных индийских гетто, в трущобах практически невыполнимо. При всём при этом Индия находится на 24 месте в списке стран по количеству инфицированных. А совсем не в начале этого списка.

Или самая густонаселённая страна мира — Бангладеш. Население в ней больше, чем в России, при том, что площадь — в 119 раз меньше. Находится вообще где-то в конце списка по заражённости, где-то на сотом месте или около того.

Из статистики выходит, что вирус больше всего поразил наиболее экономически развитые страны. При этом почти не тронул «третий мир». Странно всё это.

Болезнь богатых

2 комментария для “Болезнь богатых

  1. Про Индию говорят, что там пожилых меньшая доля населения чем молодых, плюс степень охвата тестами, не каждая страна себе может всех подряд проверять, а только богатая разумеется )

    1. Как-то коронавирус уже поднадоел как инфоповод. )) Месяц-два назад я каждый божий день с утра первым делом открывал новости, смотрел статистику, графики. А теперь как-то на второй план это всё отошло. Хотя маску в магазинах по-прежнему надеваю. На всякий случай. 🙂

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх