Карты планет и спутников

На Google появились карты планет и спутников Солнечной системы! Чтобы увидеть полный список небесных тел, для которых есть карты, надо перейти по этой ссылке:

https://www.google.com/maps/space/earth

В наличии имеются Меркурий, Венера, Луна, Марс, Церера, Европа, Ганимед, Энцелад и многое другое. А в качестве бонуса можно переместиться на МКС и погулять по её гулким пустым коридорам. 🙂

Прекрасная совместная работа NASA и Google. Молодцы!

Карты планет и спутников

2 комментария для “Карты планет и спутников

  1. Месяц назад гуглил «Кто открыл Меркурий?»
    Оказывается никто не знает точно. Дело в том, что Меркурий был открыт настолько давно (возможно задолго до нашей эры), что установить «открывателя» не представляется возможным. Тогда же узнал что у Урана оказывается тоже есть кольца и что Уран — это древний бог Льда. А еще, по библии, оказывается небесный свод, а конкретно Седьмое небо (оказывается это не просто так, поговорка) — состояло изо льда. А Уран — это как раз седьмая планета от Солнца. И на Уране погодка соответствующая.
    Так что древние были далеко не тупы.
    Хотя официально Уран открыли только в 19-ом или 18-ом веке, если не ошибаюсь. От оно как. )

    1. Да, в Википедии написано, что первое наблюдение Меркурия датируется аж 16 веком ДО н.э.

      Про кольца Урана я узнал очень давно, лет 15 мне, наверное, было. Прочитал в какой-то научно-популярной книжке про Солнечную систему. Там же было написано и про кольца Юпитера. Меня это тогда сильно удивило, т.к. до этого я был уверен, что кольца в Солнечной системе есть исключительно у Сатурна.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх