Новости кинематографа

Краткий обзор недавно посмотренных фильмов.

Прежду всего хочу сказать вот что. Я подписан на сервис Netflix. Кто не знает — это сервис, позволяющий смотреть фильмы онлайн на выбор из большой коллекции за небольшую ежемесячную оплату ($9, ~500 руб.). На самом деле, в Netflix есть далеко не все фильмы. Но всё таки, выбор там довольно большой. Причём, часто можно найти картины, малоизвестные широкой публике. Конечно, их малоизвестность может являться результатом их малоинтересности, но иногда попадаются вполне себе шедевры (на мой персональный взгляд). Но самое главное — другое. Самое главное — то, что Netflix использует алгоритм, который наблюдает за тем, что именно человек смотрит, как часто прерывает просмотр, какие фильмы досматривает до конца, какие жанры предпочитает и т.д. На основе этого Netflix делает выводы о вкусах зрителя и время от времени предлагает к просмотру фильмы, которые по его мнению могут прийтись пользователю по вкусу. И вот тут я хочу отметить, что этот алгоритм работает просто потрясающе! Мне уже не раз попадались таким образом фильмы, которые я смотрел на одном дыхании, не в силах оторваться — настолько было интересно. Один фильм я вообще посмотрел ночью, просто проснувшись, заглянув на планшете в Netflix, начав смотреть предложенный фильм и не сумев оторваться!

Кстати, недавно слушал подкаст про противостояние Netflix и их конкурента Blockbuster, которое имело место в США лет десять назад. Крайне увлекательное повествование! Очень нравоучительная история о том, как всё жестоко и бескомпромиссно в большом бизнесе и как тот, кто сумел освоить новые технологии, одерживает победу на своими более консервативными конкурентами. Недавно видел где-то фотку заброшенного здания Blockbuster, который, как известно, проиграл в этой борьбе. Не мог отделаться от ощущения, что это труп какого-то доисторического динозавра, поверженного в схватке с его более продуманным собратом. 🙂

Вообще, я выяснил, что в последние годы меня стали всё больше интересовать фильмы в жанрах психологический триллер, survival horror, научная фантастика с элементами ужастика, мистика. Всё то, что будоражит нервы. 🙂

Итак, к фильмам. Все просмотренное — не старее 2016 года (новьё!). Спойлеров нет. Приведены мои оценки интересности по пятибальной шкале.

Infinity Chamber («Камера бесконечности», 2016)

Survival horror про человека, обнаружившего себя запертым в тюремной камере без признаков других людей вокруг, включая тюремщиков. Единственный его собеседник — тюремный компьютер, который он должен перехитрить, чтобы выбраться на волю. Оценка: 4 из 5.

Before I Wake («Сомния», 2016)

Мистический триллер про мальчика, сны которого имеют тенденцию материализовываться. А поскольку его невинные сны иногда уступали место ужасающим кошмарам, то окружающим его людям становилось, мягко говоря, несколько не по себе. Концепция материализации снов напомнила сюжет классической фантастической ленты «Солярис». Оценка: 4 из 5.

Deepwater Horizon («Глубоководный горизонт», 2016)

Художественная интерпретация реальных трагических событий, имевших место в 2010 году на одноименной нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, авария на которой унесла жизни одиннадцати человек, привела к уничтожению самой платформы и разливу огромного количества нефти. Жанр — фильм катастрофа/survival horror. Оценка: 4 из 5.

47 Meters Down («Синяя бездна», 2017)

Где-то в Мексике предприимчивые аборигены предлагают желающим щекотящий нервы аттракцион: поплавать в океане вместе с большими акулами, будучи отделёнными от них специальной клеткой — такой же, какая фигурирует в известном каждому фильме «Челюсти». Две девушки-американки соглашаются, хотя внутренне чувство и нашёптывает им о том, что не стóит. Естественно, в ходе «отдыха» что-то пошло не так, и клетка вместе с девушками устремляется на дно залива, на глубину 47 метров. Классический survival horror. Оценка: 4 из 5.

The Post («Секретное досье», 2017)

Фильм по реальным событиям, о том, как в семидесятых года прошлого века журналисты The Washington Post пытались опубликовать попавшие к ним засекреченные документы о войне США во Вьетнаме. Морализаторская лента в стиле «свободная пресса — основа демократии». Честно говоря, скучновато. Лично мне. Но, наверное, придётся по душе тем, кому нравятся фильмы типа «Wag the Dog» («Хвост виляет собакой», 1997) или сериал «House of Cards» («Карточный домик»). Оценка: 3 из 5.

The Cloverfield paradox («Парадокс Кловерфилда», 2018)

Научно-фантастический космический ужастик. При запуске мегамасштабного инженерного проекта, призванного спасти человечество от голодной гибели, что-то пошло не так, произошло нарушение пространственно-временного континуума, и в нашу реальность попали фрагменты из параллельного измерения, и наоборот. На самом деле, несмотря на позициинирование этого фильма как ужастика, в нём присутствуют элементы лёгкого юмора. Особенно учитывая, что в актёрском составе присутствует Крис О’Дауд — актёр, исполняющий одну из главных ролей в комедийном сериале «The IT Crowd» («Компьютерщики»). Вообще, я заметил, что актёров, засветившихся в комедийных ролях (особенно, если эти комедии имели успех), в дальнейшем очень трудно воспринимать серьёзно, даже если они снимаются в совершенно серьёзных ролях в очень серьёзных лентах. 🙂 Оценка: 4 из 5.

Radius («Радиус», 2017)

Триллер, survival horror. После автомобильной аварии главный герой фильма теряет память, но зато обретает одну очень странную особенность: всё живое, что приближается к нему ближе 50 футов (~15 метров), мгновенно умирает. Очень интересно завернули, имхо. 🙂 Оценка: 5 из 5.

Black Panther («Чёрная пантера», 2018)

Я откровенно не люблю фильмы про супергероев. Этому есть причины, и, возможно, я когда-нибудь о них напишу. Но не сейчас. Но вот этот конкретный фильм в принципе ничего. Можно сказать, лучший среди худших. 😆 Наряду с «Тором». Снято красиво, да и смысл какой-никакой есть. Очень понравилось эклектичное сочетание героев в африканских национальных одеждах, со всякими бусами и татуировками, и высокотехнологичная цивилизация, которую они каким-то образом сумели создать, обогнав в этом весь мир. Это вот слияние первобытного и футуристичного — очень интересно. Я бы хотел, чтобы эту тему исследовали создатели и других фильмов. Узнал в фильме актёра по имени Мартин Фримен, игравшего Бильбо в «Хоббите» и одну из главных ролей в британской версии «Офиса». Оценка: 4 из 5.

Dismissed («Урок окончен», 2017)

Это именно тот фильм, который я смотрел ночью, не в силах оторваться. Психологический триллер про ученика одного из старших классов американской школы, перфекциониста и очень талантливого молодого человека, подающего большие надежды практически во всех предметах. Меня абсолютно заворожило то, как под маской совершенно благополучного, прилежного ученика фильм постепенно открывает нам такие тёмные бездны его души, что захватывает дух. Вот фильмы в таком жанре — это просто попадание в яблочко, если говорить о моих вкусах. Держит в напряжении от первой до последней минуты. Оценка: 5 из 5.

Новости кинематографа
Пролистать наверх