Доверяй и не проверяй

Расскажу, кстати, как происходит оплата проезда в пригородной электричке в Массачусетсе. Конечно, можно оплатить традиционным способом — в кассах вокзала, получить билет и предъявить его контролёру в вагоне (который проходит обязательно после каждой остановки). Но есть более интересный способ — оплата прямо в электричке при помощи приложения для iPhone. В этом приложении (оно называется MBTA mTicket) нужно привязать свою банковскую карту, после чего можно покупать «билеты», указывая станцию отправления и станцию назначения. Купленный электронный билет надо «активировать», то есть нажать кнопку «Activate», незадолго до посадки в поезд (впрочем, можно нажать и находясь уже в поезде). Контролёру надо показать активированный электронный билет на экране смартфона. Контролёр ничего не сканирует! Он просто смотрит мельком на этот билет, и всё!

Я вот думаю — интересно, как они обезопашивают себя от любителей халявы, которые теоретически могут вместо настоящего билета предъявлять просто снимок экрана? 🙂 Ведь это первое, что приходит в голову пытливому хакерскому уму. 🙂 Неужели всё на доверии? Или они рассчитывают на страх наказания? В принципе, это мошенничество и подделка (проездных) документов, что, наверное, может иметь серьёзные последствия с точки зрения местного УК. Возможно, они считают, что риск не стоит выгоды (билет стоит долларов 8—15 в зависимости от дальности).

Но факт остаётся фактом — я покупаю билеты со смартфона, и нахожу это очень удобным. Почему-то я подозреваю, что в России аналогичную систему введут ещё не скоро.

Доверяй и не проверяй
Пролистать наверх