Города, центры, области, округа, районы, субъекты, образования…

Хотел тут разобраться с Ростовами. Городами, имеющими в своём названии слово «Ростов». Их в России, оказывается, как минимум два: Ростов Великий и Ростов-на-Дону. И тот, и тот в обиходе называют просто «Ростов», что не добавляет ясности.

Заглянул в Википедию и выпал в осадок.

Росто́в-на-Дону́ (в разговорной речи часто — Ростов) — крупнейший город на юго-западе Российской Федерации, административный центр Южного федерального округа и Ростовской области.
Ю́жный федера́льный о́круг (ЮФО, с 13 мая по 21 июня 2000 года — Северо-Кавказский федеральный округ) — федеральный округ Российской Федерации на юге её европейской части. В состав округа входят восемь[a] субъектов РФ.
Росто́вская о́бласть -Дон— субъект Российской Федерации на юге Российской федерации , входит в состав Южного федерального округа.

Росто́в — город (с 862[4]) в России, районный центр Ярославской области, административный центр Ростовского района.
Яросла́вская о́бласть — субъект Российской Федерации.
Росто́вский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район)[3] на юго-востоке Ярославской области России.

(c) Вики

Я что-то ничего не понимаю. Кто-нибудь может объяснить, зачем в России настолько сложное административное деление территории? Чёрт же ногу сломит во всех этих… (см.заголовок поста). Это ведь не просто неудобно (хотя неудобство и немаловажно). Эта неипическая иерархия добавляет администраций, чиновников и бюрократии. И всё это финансируется за счёт налогоплательщиков, то есть нас с вами.

Почему нельзя просто как в Америке?! Штаты, графства (county) и города. Всё.

Города, центры, области, округа, районы, субъекты, образования…

5 комментариев для “Города, центры, области, округа, районы, субъекты, образования…

    1. Понятно. Паразиты нас одолевают. 🙂
      Блин, а ведь власть теперь критиковать же, вроде, нельзя…

    2. На самом деле, мне не понятно, почему не оптимизировать всё это. Ведь стремление к оптимизиации, оно естественно.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх