Чернобыль на HBO

Посмотрел минисериал «Чернобыль» на HBO. Это художественный фильм про чернобыльскую аварию, но он снят очень близко к реальности тех событий. По сути, это такая видеоиллюстрация к трагедии 1986 года.

Мои собственные воспоминания о Чернобыле довольно скудны. Мне тогда было 12 лет, и мы с родителями жили на севере. Я помню, что вскоре после событий в Чернобыле в наш школьный класс пришёл новичок, которого родители привезли из Гомеля (130 километров по прямой от Припяти).

Сериал снят неидеально, на мой взгляд, но всё же очень качественно. Неидеальность заключается в излишней драматизации. В частности, заместителя главного инженера по эксплуатации ЧАЭС Анатолия Дятлова нарисовали каким-то совершенно конченым монстром, которому плевать на людей, но не наплевать на продвижение по службе. Да и вообще, отношения между Дятловым и остальными работниками смены на электростанции показаны такими, как будто он ненавидит их всех. Всё это выглядит не очень реалистично. Ну не бывает таких эталонных упырей в реальной жизни. Если уж сериал претендует на реализм, можно было бы изобразить Дятлова как-то более правдоподобно.

Но в остальном сериал классный. Особенно впечатляет то, как показан Советский Союз 1986 года. Очень реалистично. Советская техника, советская одежда, советская обстановка в квартирах… всё очень тщательно нарисовано близко к тексту. Слава богу, я те времена застал и кое-что помню.

Самая классная — последняя серия. В которой показан суд над предполагаемыми виновниками и в которой рассказывается о причинах аварии. Насколько я могу судить, всё, что изложено в фильме, — очень близко к официальным результатам расследования.

Чернобыль на HBO

2 комментария для “Чернобыль на HBO

  1. > Ну не бывает таких эталонных упырей в реальной жизни.
    Петухов?… )))

    1. Да не, Alexp, ты что. Я далёк от того, чтобы думать о нём в таком ключе. 🙂 Нормальный чувак. Только как препод очень своеобразный.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх