Тьма: ничего не понятно, но очень интересно!

Посмотрел оба существующих на данный момент сезона научно-фантастического сериала «Dark». В русском переводе — «Тьма». Это немецкий сериал, я смотрел на Нетфликсе в английском переводе. Два сезона — это в общей сложности примерно восемнадцать часов просмотра.

Сейчас в интернете есть популярный мем, который звучит «Ничего не понятно, но очень интересно!». Вот это как раз про сериал Dark! 😆 Я перестал понимать происходящее примерно на второй-третьей серии. Но как ни странно, смотреть от этого не стало менее интересно.

Сюжет построен вокруг путешествий во времени, и в этом создатели фильма шагнули гораздо дальше, чем все их предшественники. «Назад в будущее» даже рядом не стоял с Dark в плане сложности сюжетных хитросплетений, вызванных перемещениями героев во времени. И даже, пожалуй, Primer остался несколько в тени. В Dark люди путешествуют во времени пачками, как в прошлое, так и в будущее. Путешествия охватывают период с начала двадцатого века до середины двадцать первого. Что шокирует больше всего — это то, что герои нередко встречают в другом времени самих себя, общаются сами с собой и даже противостоят друг другу, так как у них, как ни странно, порой оказываются противоположные интересы. Дело усугубляется тем, что события происходят в небольшом городке. За ширмой внешнего благополучия и благообразия скрываются супружеские измены, которые в сочетании с путешествиями во времени приводят к совершенно нереальному генеалогическому древу жителей городка. Его можно найти в статье про сериал в английской Википедии. Я детально в этом древе не разбирался, но поверхностный анализ заставляет сделать вывод, что некоторые герои являются, блин, своими собственными потомками! Это ж просто уму не постижимо! Они ж все каноны логики и законов причинности низвергли в тартарары! 🙂

Собственно, об этом и фильм — о логике, законах причинности. И о времени. Авторы сериала подвергают критике традиционный взгляд на время как нечто упорядоченное. Что-то, что возникает в результате существования причинно-следственных связей. Здесь это всё подвергается сомнению. Красной нитью проходит мысль о том, что следствие — при определённых условиях — может стать… причиной собственной причины. Создав таким образом петлю. У которой нет начала и конца.

Очень понравилась атмосфера. Мрачно, пугающе и в то же время интригующе и загадочно. Подозреваю, что на создателей сериала мог оказать влияние наш сериал про Чернобыль, в котором присутствуют те же основные мотивы — авария на АЭС, перемещения во времени. Вообще, сам Чернобыль упоминается в сериале больше одного раза.

Создатели обещают ещё один сезон. Который должен стать последним.

Тьма: ничего не понятно, но очень интересно!
Пролистать наверх