Детки в клетке

Подчищаю свой список сохранённых статей, которые я оставил прочитать «на потом». К сожалению, этот список имеет тенденцию расти. В том смысле, что я добавляю в него ссылки быстрее чем читаю статьи по этим ссылкам.

Как бы то ни было, прочитал сейчас небольшую заметку в The New York Times про прошлогоднее происшествие в одном из американских зоопарков, когда в вольер с гориллой упал маленький ребёнок, в результате чего, чтобы спасти ребёнка, гориллу застрелили. В заметке автор ходит вокруг да около вопроса о зоопарках, рассуждая о том, правильно ли содержать животных в зоопарках, не перевешивает ли риск для людей и животных, создаваемый зоопарками, положительные моменты, которые они дают.

Выскажу своё мнение по этому поводу раз и навсегда. Я считаю, что человечество не имеет никакого морального права лишать животных свободы. И дело не в риске для кого бы то ни было. Я просто не вижу факту существования зоопарков совершенно никакого оправдания. Человек сильнее интеллектуально и просто беззастенчиво пользуется этим, чтобы причинять страдания другим живым существам исключительно ради собственного развлечения. Это «детская болезнь» человечества, и оно рано или поздно избавится от этого недуга так же, как избавилось в своё время от идеи рабства, например. Я совершенно уверен, что зоопарки, а так же цирк с животными, не говоря уже про такое извращение как коррида, должно быть — и со временем будет — запрещено законодательно. Естественно, я всё это сейчас игнорирую (чтобы не спонсировать и в итоге сделать нерентабельным) и всех призываю к тому же.

У меня есть одно воспоминание из глубокого детства. Когда родители сводили меня в ленинградский зоопарк. У меня навсегда отпечатался в голове образ волка (или лисицы, не помню точно), существовавшего (назвать это жизнью у меня язык не поворачивается) в крошечной клетушке площадью два на два метра или около того. От недостатка пространства он «зациклился», ходя одним и тем же маршрутом из угла в угол. Часами.

Детки в клетке

Один комментарий к “Детки в клетке

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх