Зачем заворачивать чемоданы в плёнку?

Когда летал в Минеральные воды, наблюдал в тамошнем аэропорту удивительную картину: практически поголовную упаковку багажа в полиэтилен. Как на фото ниже:

К этим машинкам реально очереди выстраивались! В Москве и в Питере такое тоже можно увидеть, хотя и реже. Смысл этого мероприятия от меня ускользает. Для чего упаковывать багаж?! Эта плёнка кого-то остановит от того, чтобы залезть в ваш чемодан? Естественно, нет. Службы безопасности в аэропортах имеют право даже замок сломать на чемодане (кодовый или на ключ) в случае если у них есть подозрения относительно вашей поклажи, и им надо их развеять.

Для чего тогда это делается?..  😕 У меня реально нет ответа. Я такое видел исключительно в российских аэропортах. В Америке этого нету в принципе (во всяком случае, я не встречал; может, если специально поискать, то можно где-то и найти подобную услугу; я привык думать, что в Америке есть всё — надо только уметь найти). Более того, я ни разу в жизни свой багаж таким образом не упаковывал, и вроде никакой катастрофы не случилось. Ничего никогда не пропадало. Хотя налетал за свою жизнь я уже немало. Загадка, в общем.

Может, это сродни аплодисментам в момент приземления самолёта? 🙂 Это чисто российская традиция. Нигде больше такого не встречал.

UPDATE. Мне прислали ссылку на страницу, где, вроде бы, объясняется, зачем нужно упаковывать багаж в плёнку.

http://blog.kupibilet.ru/upakovka-bagazha/

Вот цитата:

Для чего нужна упаковка багажа?

На это есть как минимум 2 причины:

1.Таким образом, вы защитите ваш багаж от мелких повреждений, царапин и грязи.

2.Упаковав багаж, вы снизите вероятность кражи ваших личных вещей.

По поводу первого пункта, ну, может быть. Хотя, честно говоря, это очень похоже на то, как некоторые владельцы телевизоров используют пульт дистанционного управления, не вынимая его из целофановой упаковки. Типа, чтобы не поцарапался и не замарался. Для кого они его берегут? Для следующих хозяев?.. А второй пункт меня вообще не убеждает. Как целофановая плёнка может предотвратить кражу? Если металлический замок не помогает! Да любой маленький ножечек для резки картона, и целофана как не бывало! Что за чепуха…

Зачем заворачивать чемоданы в плёнку?
Пролистать наверх