Самое длинное…

Знаете, что вот это такое?

กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์

Это полное название Бангкока, столицы Таиланда, на тайском языке! 🙂 Оно занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное название города в мире. В переводе с тайского это означает: «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».

В обиходе тайцы называют свою столицу, кстати, не Бангкок, а Крунг Тхеп. Это соответствует первым нескольким символам длинного названия:  กรุงเทพฯ. Насколько я понимаю, это означает «город ангелов». То есть, Лос-Анджелес! 🙂 Полное название тайцы учат в школе, но не каждый таец может истолковать значение каждого слова в этом названии, так как многие слова в нём — устаревшие.

По мотивам Википедии.

Самое длинное…
Пролистать наверх