Быстрый пудинг

На неделе побывал с друзьями и коллегами на спектакле труппы Hasty Pudding Theatricals. Название можно буквально перевести как «быстрый пудинг». Ежегодно они ставят новый спектакль и весной дают его в нескольких городах. В частности, в этом году спектакли проходят в Бостоне, Нью-Йорке и… Гамитльтоне (столица Бермудских островов). Однако, это не обычная труппа. Её необычность в том, что, во-первых, она вся, включая актёров, музыкантов оркестра и обслуживающий персонал (костюмеры и т.д.), состоит из студентов Гарвардского университета в Бостоне. Во-вторых, все роли в спектаклях исполняют студенты мужского пола. Как ни странно, это давняя традиция. Цифра «169» на фотографии выше означает сто шестьдесят девятый театральный сезон, в котором участвует Hasty Pudding. Спектакли ставятся, начиная с 1844 года. С перерывами только на Мировые войны.

Спектакли, которые они ставят, совершенно несерьёзные. В том смысле, что юмористические. Тот факт, что мужчины играют вообще все роли, включая девочек, тётенек и бабушек, веселья только добавляет: всё происходящее на сцене выглядит очень гротескно. Сам спектакль похож на мюзикл: примерно половину времени герои поют и танцуют, вторую половину — говорят. Судя по тому, что зал смеялся почти не останавливаясь, шуток в сценарии было завались. Я, по своей традиции, понял лишь часть (мне кажется, процентов тридцать). Но те, что понял, показались действительно смешными. Действие происходит где-то на Диком Западе, в одном из небольших городков, в котором предприимчивый делец Аль Кальзоне решает открыть казино.

В общем, опыт интересный. Теперь я хочу походить на какие-нибудь более традиционные (менее юмористические и совсем не музыкальные) американские спектакли, а также познакомиться с американским стендапом (в Бостоне есть прекрасный стендапный клуб Laugh Boston, в котором я, к сожалению, ещё ни разу не был).

Быстрый пудинг
Пролистать наверх