Книги против ютуба

В последнюю неделю-две в связи с некоторой движухой на работе активно смотрел всякие видеоролики на ютубе про новые модные технологии в программировании. Вообще, как-то мимо меня прошло появление нового жанра обмена информацией — при помощи таких вот роликов. Их там сотни! Да что там сотни — тысячи и миллионы! На любые темы, и совершенно не обязательно про программирование. Вообще, на любую интересующую тему есть масса интересного. Хоть по психологии, хоть по приготовлению пищи, по ремонту бытовой техники, по строительству, по астрономии, по поэзии, вообще по всему, чему угодно! Как-то незаметно фокус с текстовой передачи информации начал смещаться в сторону видео. И я нахожу такой способ довольно удобным. На мой взгляд, информация, поданная в видеоформе воспринимается проще и быстрее.

И это заставило меня задуматься. О книгах. Что такое книги и что явилось причиной их появления в истории цивилизации? Книги — это способ асинхронной передачи информации. «Асинхронной» означает, что в один момент времени человек пишет книгу, а в другой момент времени другой человек её читает. Таким образом устраняется необходимость источнику и потребителю информации находится в одно время в одном месте. Кроме того, книги, как носители информации, гораздо долговечнее своих авторов. Мы сейчас читаем книги, которые были написаны людьми сотни и, возможно, тысячи лет назад, и которые давно уже умерли. До изобретения книг всё это было невозможно или возможно в очень ограниченном смысле и с огромными недостатками — при помощи передачи «из уст в уста, из поколения в поколение».

Изобретение книг было огромным шагом вперёд по пути прогресса, так как совершенно революционным образом расширило масштабы распространения информации и на порядок ускорило прогресс в целом. Но потом появились компьютеры, интернет, ютуб и видеоролики. И я вот подумал, не приведёт ли это всё в конечном итоге к исчезновению книг (бумажных и электронных) как средств передачи информации между людьми? Ведь очевидно, что книга уступает видео в наборе средств передачи мысли. Что проще, например — описать, как поменять прокладку на водопроводном кране, в виде текста, или наглядно всё показать, сняв видео?

Книги были столь революционны потому, что других, более удобных способов передачи информации, просто не было. Но времена поменялись. Создание видео теперь доступно практически любому. Поделиться этим видео со всем миром теперь можно буквально в два клика. А чтобы посмотреть, достаточно и одного. Я вот и подумал, не являемся ли мы свидетелями ещё одного революционного события, медленно разворачивающегося у нас перед глазами? Значимость традиционных книг снижается. Конечно, вряд ли они исчезнут совсем. Художественная литература — это всё ж таки другое. Умение «жечь глаголом» — это вполне себе вещь самодостаточная. Это вид искусства. Оно существует ради самого себя. Точнее, как средство актуализации творческого начала человека. Но для более приземлённых, практических целей, человечество придумало новые «штуки». Которые могут вытеснить традиционные книги из некоторых сегментов их применения.

Имхо.

Книги против ютуба
Пролистать наверх