Что изменилось в ПДД РФ за 23 года

Давненько не писал…

Я изучал ПДД (Правила дорожного движения) в 1996 году, когда получал права. То есть, с тех пор прошло 23 года. Я подумал, что имеет смысл сейчас прочитать новейшую редакцию правил, так как за почти четверть века в них наверняка что-то изменилось.  И действительно, несколько отличий новых правил от того, что хранится в моей памяти, я заметил. Попробую тут это просуммировать. Отмечу, что текста тех старых правил у меня нет, так что я их цитирую по памяти. То есть, могу и ошибаться.

  • Поворот направо. Раньше при повороте направо необходимо было поворачивать так, чтобы в итоге оказаться в крайней правой полосе. Сейчас этого требования я в правилах не нашёл. Видимо, теперь на усмотрение водителя можно поворачивать также, как налево: в любую полосу пересекаемой дороги (кроме встречных полос, разумеется).
  • Пропуск пешеходов, идущих к трамваю и от него. Речь идёт о трамвайных остановках, где трамвай останавливается посреди проехжей части, а люди ждут его на тротуаре. Когда трамвай подъехал, ожидающие пересекают проезжую часть, чтобы достичь трамвая. Раньше в правилах было требование к водителям останавливаться и стоять, пропуская пешеходов, до тех пор, пока двери трамвая открыты. Сейчас этого требования я опять таки не нашёл. Про то, что необходимо уступать идущим к трамваю, написано, но про то, что надо стоять пока открыты двери, — нет. Видимо, уступил и можно потихонечку ехать.
  • Проезд кругового перекрёстка. Самое главное изменение состоит в том, что если перекрёсток обозначен знаком «круговое движение», то правила приоритета на нём не такие, как на обычных перекрёстках. А именно, преимущество имеют транспортные средства, движущиеся по кругу. Если, конечно, нет знаков, явно устанавливающих приоритет (таких как «главная дорога», «уступи дороги», «направление главной дороги»). Раньше в плане приоритета круглый перекрёсток ничем не отличался от любых других пересечений проезжих частей. При наличии знака «круговое движение» и отсутствии каких-либо других знаков, приоритет имел тот, кто справа. То есть, те, кто въезжали на круг. Что крайне негативно сказывалось на пропускной способности. По-моему, это очень правильное изменение. Его необходимость назревала ещё в те далёкие девяностые годы, когда я только начинал водить.
  • По поводу ещё одного изменения, я не уверен, изменение ли это. Я помню, что ранее при движении по круглому перекрёстку требовалось включать сигнал левого поворота и не выключать его почти до самого съезда с перекрёстка. А перед съездом включить сигнал правого поворота. Я не уверен, было ли это в правилах, но точно потом, что на курсах нам это рассказывали. В новых правилах этого нет.
  • Появилась новая разметка остановок общественного транспорта: жёлтая зигзагообразная линия.
  • Появилась раскраска поребриков. Точно не помню, но, вроде, жёлтый поребрик теперь означает, что здесь стоянка запрещена, а красный — что запрещена остановка.
  • Раньше в правилах были как-то мутно определены понятия обгона и опережения. Ну или я их как-то неправильно понимал. Как бы то ни было, мне казалось, что раньше обгоном назывался маневр, связанный с выездом из своей полосы, опережением попутного автомобиля и последующим возвращением в свою полосу. А опережением называлось просто опережение попутного автомобиля, при котором никто свои полосы не меняет. При этом возникали разного рода непонятки. Например, а если я перестроился километр назад, а потом опередил? Это является обгоном или нет? А если пятьсот метров назад? А если сто? Где граница, отделяющая обгон от опережения? В новых правилах всё предельно просто. Опережение — это просто опережение попутного транспортного средства. Любым способом. А обгон — это опережение, связанное с выездом на полосу встречного движения. Так гораздо яснее.

В общем-то, это все наиболее важные на мой взгляд отличия ПДД образца 2019 года от ПДД 1996 года. Вообще, интересно бы найти текст старых правил и проверить свою память. Может быть, то, что я считаю отличиями, совсем таковыми не является. 🙂

Что изменилось в ПДД РФ за 23 года
Пролистать наверх