О поправках

Хочу кратко высказаться по поводу поправок к Конституции РФ и голосования по этому поводу. Я думаю, даже слепому понятно, что схема с «пакетным» голосованием устроена ради того, чтобы обеспечить одну-единственную вещь: возможность Путину быть президентом ещё два срока. Это шито совершенно белыми нитками. С этим не спорят даже сторонники голосования «за» поправки. В многочисленных интервью, политических ток-шоу, да просто в разговорах с людьми, не раз звучала мысль о том, что:

а) в нынешних условиях менять власть нельзя
б) кто если не Путин?

Беря за основу эти тезисы, сторонники поправок спокойно закрывают глаза на очевидную постановочность всего процесса.

Знаете, я — программист, и в программировании очень важно называть вещи своими именами. Иначе код, который вы пишете, очень быстро становится трудно сопровождать, и всё разваливается. Я стараюсь придерживаться этой парадигмы и в жизни. Так вот.

1. Если народу так нравится Путин и хочется, чтобы он правил пожизненно, давайте назовём вещи своими именами. А именно, закрепим в Конституции то, что в нашей стране действует монархия. И не придётся тогда кокетничать с этими «поправками». Я даже не исключаю, что я сам проголосовал бы за монархию в России. Не готов сейчас определиться в этом вопросе, об этом надо долго и упорно думать и взвешенно принимать решение. Но зачем нужна эта катавасия с пакетным голосованием, объединяющим необъединяемое, и вызывающим ощущение, что тебя держат за дурака, мне непонятно.

2. Если же с официальным введением монархии иметь дело не хочется, то, опять же — как программист — я за то, что бы всё было по правилам. А правила просты и прописаны в Конституции — не больше двух сроков, и точка.

3. На мой взгляд, мы наблюдаем рождение нового культа личности. Не скрою, Путин, его подход в работе президентом, мне самому во многом нравится. Но, граждане, делать из него мессию, — это ж неправильно. Ведь даже в Библии написано: «Не сотвори себе кумира». Сто раз я уже за последние пару недель слышал слова «Кто если не Путин?», «Сейчас в России нет никого, кто мог бы заменить Путина», «В России нет политического лидера, имеющего столь огромный авторитет во всём мире». Слушайте, ну что это за массовое помешательство? Один Путин умный, добрый, нравственный, волевой и целеустремлённый? Но это же чепуха. В России сто сорок миллионов человек. Среди них есть совершенно кто угодно. В том числе люди, которые вполне могли бы исполнять роль президента не хуже, а может и лучше Путина. Я в этом совершенно убеждён. Просто откуда мы можем о них узнать если власть узурпирована и никого, кто имеет хоть малейший шанс сместить Путина в равной борьбе, не подпускают к власти за десять километров?!

4. Речь на самом деле идёт не о двух новых сроках для Путина (и, кстати, Медведева), а о принципиальном закреплении возможности править в России пожизненно для любого желающего это делать. Потому что — в случае принятия поправок — прецедент будет создан: если твои два срока подходят к концу, а уходить с трона не хочется, надо просто внести в Конституцию несколько максимально популярных среди населения поправок, и всё — под эту лавочку можно объявлять Конституцию новой и обнулять себе сроки. То есть, статья в Конституции про два срока вроде бы есть, но вроде бы её и нет. Это надо понимать, голосуя «за» поправки.

5. Последнее. Цитирую статью 3 Конституции РФ, пункт 3:

«Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

Это схема с пакетным голосованием — что это как не попытка захвата власти? Которая — по действующему Закону — с 2024 года Путину принадлежать не должна.

О поправках
Пролистать наверх