Бостонский душитель

В Америке популярен сайт www.craigslist.org. Это типа доски частных объявлений. Там ищут работу, вещи, услуги, всё что угодно. Сегодня узнал про историю Boston Craigslist killer, или по-русски, убийцы с сайта Craigslist. События происходили в апреле 2009 года. Маньяк находил по крейглисту в Бостоне проституток, встречался с ними, грабил и убивал. Правда, убил немного — одну, ещё двух просто ограбил. 

Убийцу поймали. Им оказался двадцатитрёхлетний студент-медик  Бостонского Университета.

С интересом изучил эту историю. В частности, прослушал допрос студента. Это оказалось крайне интересно — с психологической точки зрения. Подозреваемый всё отрицал, хотя в дальнейшем против него были найдены неопровержимые улики. В связи с этим интересно наблюдать, как его речь отличается от речи человека, который бы действительно был невиновен, но попал бы в такую ситуацию, в которой его подозревают в убийстве. Невиновный бы паниковал, спрашивал бы, в связи с чем его задержали и к чему эти расспросы (разумеется, о причинах задержания подозреваемому сообщили не сразу). Вообще, зная о своей невиновности, всячески сотрудничал бы со следствием, пытаясь вспоминать мельчайшие детали в попытке спасти себя от оговора. Филип Маркофф же (так звали убийцу) вёл себя совсем по-другому. Как бы, вроде, не свидетельствовал против себя, чётко отвечал на поставленные вопросы, но при этом не делал попыток выяснить, почему его задержали, не пытался помочь дознавателю докопаться до истины.

С другой стороны, интересно то, как строил беседу дознаватель (или следователь, не знаю, кто там у них). Без наезда, без угроз, но очень грамотно, имхо, с психологической точки зрения пытался подвести собеседника к мысли, что лучше сказать правду. Меня реально впечатлило, как искусно он это делал. Типа, мы все совершаем ошибки, а жертва убийства могла провоцировать, и ты сам, на самом деле, можешь быть жертвой. Всё в таком духе. И всё это вкрадчиво, доверительно. Вот профессионал в своём деле всегда вызывает уважение. Правда, в данном случае профессионализм не помог — обвиняемый отрицал вину до упора.

Упор наступил спустя полтора года после ареста: обвиняемый совершил самоубийство в тюремной камере. Перед смертью написал своей кровью на стене камеры имя своей невесты (которая разорвала с ним отношения под давлением неопровержимых доказательств его вины примерно через год после ареста) и ещё одно загадочное слово «pocket». По-английски это значит «карман». Никто не знает, что он хотел сказать этим, но в одной статье я читал версию, что так звали их собаку.

Ещё интересен способ, который, собственно, позволил выйти на преступника. Выяснилось, что программисты, писавшие софт для Craigslist, были не совсем криворукие и предусмотрели сохранение всех сообщений, создаваемых пользователями веб-сайта. Вместе с IP-адресом отправителя. Используя адрес сообщений преступника, связывавшего с жертвами через Craigslist, при помощи вездесущего американского интернет-провайдера Comcast удалось установить адрес квартиры, откуда эти сообщения высылались. Далее, установив слежку, скоррелировали внешний вид жителя этой квартиры (которым оказался Филип Макрофф) с записями видеокамер в холлах гостиниц, в номерах которых происходили преступления. И наконец, проведя обыск нашли в квартире неопровержимые улики (орудие убийства, вещи жертвы, переписку с жертвами на компьютере и т.д.).

Я вот подумал, а удалось бы всё это провернуть (обнаружить преступника) в наше время, когда вовсю используются криптозащищённые мессенджеры, такие как Whatsapp и Telegram? После знакомства с такими историями я начинаю верить в то, что правоохранительные органы должны иметь возможность вскрывать любую переписку. Конечно, с санкции прокурора, все дела. Но должны. Иначе таких вот деятелей поймать станет крайне, крайне сложно.

И ещё. Очень жаль, что мы уже, конечно, никогда не узнаем, что происходило в голове преступника. Судя по допросу, совершенно адекватный человек. На вид тоже вполне интеллигентный. Не какой-нибудь отморозок. Успевающий студент. Будущий доктор. Медики в США могут зарабатывать немалые деньги. Зачем грабил и убивал? Может, «лавры» Джека-потрошителя покоя не давали? А почему всё отрицал?..

По мотивам этой истории снят фильм The Craigslist Killer (2011). На русский название переведено как «Убийца в социальной сети».

Бостонский душитель

2 комментария для “Бостонский душитель

  1. Какие-то не впечатляюще у него успехи. На днях видела в новостях статью про российского автомеханика, который задушил и ограбил почти 30 старушек. Вот это размах.

    1. Это было первое видео про преступников, которое я посмотрел. Сейчас понимаю, что это абсолютные семечки по сравнению с тем, что бывает, конечно.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх