Полное солнечное затмение в Теннесси

В прошедший понедельник, 21 августа, я взял выходной ради одной цели: посмотреть полное солнечное затмение. До этого я наблюдал солнечное затмение лишь однажды, и оно было частным. То было в 2000 году в Атланте. Правда, сейчас, сделав поиск в блоге, обнаружил, что была ещё пара частных затмений — оба в Петербурге, в 2006 и 2008 годах. Но они как-то совсем не отложились у меня в памяти. В отличие от затмения 2000 года. Вот. Но полного затмения я не видел до этого ни разу, так что было очень интересно. Однако в Бостоне затмение не было полным — покрытие достигало 63%. Поэтому пришлось ехать южнее. После анализа прогноза погоды решено было смотреть затмение в городе Spring City, TN (населённый пункт с названием «Весенний город», находящийся в штате Теннесси). Для этого я прибыл самолётом в Атланту, а там взял напрокат машину и направился в соседний штат. Думаю, про Атланту я потом расскажу отдельно. Всё ж таки я прожил в этом городе пять не худших лет своей жизни и не был там до этой поездки двенадцать лет.

Выше приведён мой главный трофей (если не считать собственных впечатлений) — фотография, которую я сделал на свой айфон через телескоп одного из астрономов, который любезно предоставлял всем желающим возможность посмотреть на небесное явление через свою оптику. На фото изображён момент из первой половины затмения — когда Луна «наезжает» на Солнце.

Как известно, на Солнце смотреть невооружённым глазом нельзя, поэтому я запасся специальными очками:

На внутренней стороне очков написано, что они соответствуют какому-то стандарту ISO для приборов прямого наблюдения за Солнцем и совершенно безопасны для зрения. Впрочем, полную фазу можно совершенно безопасно наблюдать самым что ни на есть невооружённым глазом. Вообще, тут с этими очками в последнюю неделю перед затмением был большой ажиотаж. Ими чуть ли не спекулировали. Вот эти очки мои друзья купили по $5 за пару, и это при том, что себестоимость их, как сообщают компетентные источники, — 5 центов! И $5 — это ещё весьма низкая цена. Говорят, на eBay за день до затмения очки продавались по $15. Это, блин, 29900% прибыли! Сверхдоходы!

Двадцать минут до начала частной фазы. Люди в Теннесси устраивают сидячие места для просмотра:

Это поляна, на которой в итоге наблюдали мы с друзьями:

Было несколько людей с телескопами, которые, как правило, давали посмотреть в них всем желающим. За что им огромное спасибо.

Это телескоп, через который я сделал свою фотку затмения, приведённую выше:

Альтернативный способ наблюдения — камера-обскура. Солнечное затмение в ведре:

Дальше идёт несколько фоток, которые я отобрал в социальных сетях. Это лучшее, что я смог найти. На мой взгляд, это настоящие шедевры!

На последнем фото видна тень Луны на территории США. Снимок сделан космическим аппаратом NASA «DSCOVR». Это спутник-обсерватория для наблюдений за климатом Земли. Он расположен в точке Лагранжа L1 системы Солнце-Земля. Кстати, этот космический аппарат запущен ракетой Falcon 9 компании SpaceX в 2015 году.

Несколько слов о собственных впечатлениях. Это был очень интересный опыт. Конечно, я видел много фотографий различных затмений и вполне представлял себе, как это может выглядеть в реальности. Но всё-таки в реальности ощущения другие! Ведь каждый божий день видя на небе Солнце, Луну, звёзды, планеты, мы привыкли ко всему этому. Для нас это такая же обыденность как, например, деревья на улице или, там, посуда дома. А особенность солнечного затмения — в его редкости. Средний человек видит, наверное, пару полных солнечных затмений за свою жизнь. Поэтому «привыкать» тут не к чему. Поэтому когда это происходит, это поистине внушает страх и трепет! 🙂 А также заставляет немного оторваться от обыденности и вспомнить, что мы живём не просто «в городе» или «в доме», а на поверхности планеты, вращающейся вокруг звезды в безграничном космосе…

Кстати, я обнаружил один интересный эффект. И, думаю, нашёл объяснение ему. Дело в том, что когда покрытие Солнца Луной достигло примерно восьмидесяти процентов я начал испытывать чувство, которое можно описать как «благоговейный страх». Но я же программист и, вообще, человек рациональный. «Что ещё за благоговейный страх?!», подумал я. И постарался проанализировать. При более внимательном рассмотрении симптомы чувства, которое я испытывал, оказались похожими на те, которые иногда возникают когда быстро встаёшь: в голове возникает некоторое помутнение. Помните? В глазах темнеет, прошибает холодный пот… Так вот именно эти два эффекта я — и каждый человек вокруг меня — начал испытывать на себе как только Солнце оказалось почти всё закрыто Луной. Опустились сумерки. А значит в глазах «начало темнеть»! Температура до затмения на улице была в наших краях примерно +33ºC, а по мере исчезновения Солнца за Луной она начала довольно заметно падать. Я не замерял, но в момент полного затмения вокруг было на глаз градуса 23. Так вот, пот, который выделялся на жаре, при понижении окружающей температуры стал быстро охлаждаться. Отсюда ощущение, что «прошибло холодным потом»! Таким образом, симптомы, создаваемые внешними явлениями, напоминают организму хорошо знакомое, не очень приятное состояние, которое, однако, в данном случае никак с внутренним состоянием организма не связано! Мне кажется, что описанные выше физические явления могли способствовать возникновению страха, который испытывали люди в прошлые века, не зная механизма затмения.

Ещё интересное наблюдение — поведение животных. А точнее, конкретного вида. Как только наступила полная фаза затмения, во всю силу начали стрекотать цикады! И стрекотали вплоть до окончания полной фазы, после чего постепенно затихли. Видимо, исходя из уровня освещения и температуры они подумали, что наступила ночь, а значит время призывать самок (у цикад стрекочут самцы, призывая самок). И, видимо, через две с половиной минуты, когда начало светать и теплеть, у них случился небольшой когнитивный диссонанс. 😆 В результате которого цикады обиженно замолчали.

К стрекотанию цикад я был совершенно не подготовлен, и это явление вызвало у меня неподдельный восторг. 🙂

Вообще, то, что произвело наиболее сильное впечатление, — это момент выхода Солнца из-за Луны. Когда возникает картинка, похожая на кольцо с бриллиантом. Это явление видно на одной из фоток выше. Это очень красиво. Серебряное кольцо на небе, увенчанное сияющим бриллиантом, и осознание того, что эта красота создана огромными небесными телами, подчиняющимися законам небесной механики, очень впечатляет.

Ещё хочется отметить вот что. Не совсем про затмение, а про отношение людей к нему. Когда я рассказывал окружающим о том, что специально ездил из Бостона в Теннесси ради наблюдения солнечного затмения, я заметил, что люди довольно чётко делятся на две категории. Одни относились к этому с интересом, пониманием, не исключали, что могли бы и сами в будущем съездить на затмение. А другие… Ну пальцем у виска не крутили, но всеми способами давали понять, что они сами так никогда бы не сделали. Вот мне кажется, это отличный фильтр, позволяющий отличить приземлённую натуру от романтика. 😆 И духовно мне бесконечно ближе люди, которые собрались в тот жаркий августовский день на полянке в Теннесси — кто с телескопом, кто просто с очками, — чтобы смотреть затмение, чем те, кто округлив глаза спрашивал у меня: «Зачем?!».

Следующее полное солнечное затмение состоится 2 июля 2019 года и будет видно в Аргентине и Чили. Кстати, вот тут можно посмотреть полный список солнечных затмений (всех видов) в XXI веке.

Полное солнечное затмение в Теннесси

6 комментариев для “Полное солнечное затмение в Теннесси

  1. У нас тут в Питере все лето практически полное затмение! Холод и солнца вообще нет

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх