Курилка Гутенберга

Космически-ориентированная получилась прошедшая неделя. 🙂 Первый коммерческий запуск Falcon Heavy, бомбардировка Луны израильским исследовательским аппаратом, первая в истории фотография чёрной дыры и, разумеется, День космонавтики 12 апреля, который для меня тоже прошёл в космическом ключе, так как в тот день я посетил встречу на тему астрономии и космонавтики в лектории «Курилка Гутенберга» в Петербурге, где прослушал три лекции: о международном проекте окололунной орбитальной станции Gateway, краткий экскурс об истории космонавтики и лекция об экзопланетах.

Интересно было узнать, что, несмотря на существование почти десятка способов обнаружения экзопланет, подавляющее их большинство (процентов девяносто) обнаруживают двумя основными способами: эффект красного смещения и транзит планеты по диску звезды. В первом случае используют тот факт, что звезда и планета вращаются вокруг общего центра масс, что заставляет звезду то удаляться от наблюдателя, то приближаться к нему. А как известно, любое удаление и приближение излучающего в электромагнитной области тела сопровождается смещением спектральных линий излучения. Во втором случае обращают внимание на периодическое снижение светимости звезды, возникающее при прохождении планеты по её диску.

Еще была любопытная информация касательно того, что из всех известных химических элементов соединения только из трёх способны создавать длинные молекулярные цепочки: углерод, кремний и германий. Длинные цепочки необходимы для существования молекулы ДНК, являющейся основой сложной жизни. Однако германий очень редок во Вселенной. Кремний более распространён, но всё же значительно меньше, чем углерод. Из чего делается вывод, что инопланетная жизнь (если она существует, в чём я лично не сомневаюсь) с высокой вероятностью имеет органическую, то есть, углеродную основу. Так же, как жизнь на Земле. Хотя ведь это не исключает, что где-то существует кремниевая жизнь!  Помню, в сериале «Секретные материалы» был эпизод как раз на эту тему. Там одним из замечательных свойств жизни на основе кремния была очень большая её устойчивость к высоким температурам. То есть, такие живые существа вполне могут комфортно себя чувствовать там, где человек существовать не может, например на планетах с температурой как на Венере: +400°C.

Курилка Гутенберга
Пролистать наверх